1192

19 июня 2023 г. 15:58

Фестиваль

ФЕСТИВАЛЬ «ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ»

С 11 по 18 июня 2023 года в Москве проходил Фестиваль Союзного государства «ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ».

В 18-й раз фестиваль собрал талантливую молодёжь из России и Беларуси и воплотил цели Союзного государства в сфере культуры – обеспечение развития межнациональных и межгосударственных культурных контактов творческой молодежи, объединение усилий по поддержке творческой активности и инициативы, а также сохранение общего культурного пространства двух стран в рамках Союзного государства.

В этом году фестиваль «ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ» впервые проходил на площадке Музея Победы на Поклонной горе. 200 участников от 7 до 18 лет из России и Беларуси приняли участие в концертных программах, мастер-классах, занятиях с педагогами и творческих лабораториях.

Центр культуры «ВИТЕБСК» на фестивале представляли образцовый ансамбль танца «ЕГОЗА» и солистка образцовой студии эстрадной песни «ФОРУМ» Дарья ЧАХОВИЧ.

18 июня состоялись главные события конкурса – гала-концерт на сцене Музея Победы и награждение лауреатов. Этот впечатляющий музыкальный спектакль представил уникальное сочетание народной и классической музыки. Зрители смогли насладиться 19 номерами, подготовленными лучшими юными исполнителями из России и Беларуси.

В состав компетентного жюри вошли: Надежда БАБКИНА, ПЕЛАГЕЯ, Дмитрий МАЛИКОВ и Александр ОЛЕШКО – от Российской Федерации, а также Юрий ГИЛЬДЮК, Анастасия МОСКВИНА, Жанета БУТЕРУС-СОРОКА и Глеб ЛАПИЦКИЙ – от Республики Беларусь.

Нелёгкая работа предстояла членам жюри, ведь в финал прошли более двух сотен участников из различных регионов России и Беларуси.

По решению художественно-экспертного совета и жюри образцовый ансамбль танца «ЕГОЗА» награждён Дипломом лауреата в номинации «НАРОДНЫЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ», а солистка образцовой студии эстрадной песни «ФОРУМ» Дарья ЧАХОВИЧ – Дипломом лауреата в номинации «СОЛИСТЫ. ВОКАЛИСТЫ С НАРОДНОЙ МАНЕРОЙ ИСПОЛНЕНИЯ». Также Дарья вместе с лауреатом фестиваля «ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ» – юным исполнителем из Стерлитамака – Рамазаном БИККИНИНЫМ получили приглашение на XXXII Международный фестиваль искусств «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ».

Приятно было получить обратную связь от музыкального руководителя фестиваля, композитора, заслуженного работника культуры России Виталия ОСОШНИКА: 

«Спасибо Вам! Очень приятно работать, когда все идеально! На «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ» выбрали дуэт Дарьи ЧАХОВИЧ и Рамазана БИККИНИНА. С режиссёром репертуар и тональность определили, детей познакомили, к репетициям приступят вот-вот!»

Мы бесконечно горды, что воспитанники творческих коллективов Центра культуры «ВИТЕБСК» заслужили такие высокие награды международного уровня.

Мы искренне поздравляем наших юных артистов и желаем им продолжать покорять пьедесталы и оттачивать навыки!